На этой неделе в наших кружках прошли очень важные разговоры. Педагоги и ребята вместе обсуждали тему, которая, к сожалению, может коснуться каждого: буллинг и кибербуллинг — то есть травля в реальной жизни и в интернете.
Мы не читали скучных лекций. Мы разговаривали. Делились историями (конечно, без имён и подробностей), разбирали ситуации из фильмов и книг и искали ответы на главные вопросы:
• Как отличить просто ссору от настоящей травли?
• Что чувствует тот, кого травят? А что на самом деле чувствует тот, кто травит?
• Самый важный вопрос: что делать, если это происходит с тобой или с твоим другом?
Вместе мы сформулировали простые, но мощные правила:
1. Травля — это не «просто шутка». Если человеку больно, обидно и он просит остановиться — это уже не игра. Это проблема.
2. Молчание — не нейтралитет. Если видишь, что кого-то обижают, и проходишь мимо, ты встаёшь на сторону обидчика. Поддержать можно словом, действием или просто позвав взрослого.
3. Спасательный круг — это взрослые. Самый смелый и правильный поступок — рассказать. Родителям, нашему педагогу, школьному психологу. Это не ябедничество, а забота о безопасности — своей и друзей.
4. В сети те же правила. То, что нельзя сказать в лицо, нельзя писать и в чате. Анонимность в интернете — не оправдание для жестокости.
Наша главная мысль: В Доме культуры нет места травле. Здесь царит атмосфера уважения, творчества и взаимопомощи. Мы создаём пространство, где каждый может быть собой, не боясь насмешек. Если у вашего ребёнка есть переживания на эту тему, а он не знает, как начать разговор — вы можете обратиться к нашим педагогам. Мы всегда на стороне ребёнка.
Давайте вместе делать мир добрее. Начиная с нашего общего дома.
Мы не читали скучных лекций. Мы разговаривали. Делились историями (конечно, без имён и подробностей), разбирали ситуации из фильмов и книг и искали ответы на главные вопросы:
• Как отличить просто ссору от настоящей травли?
• Что чувствует тот, кого травят? А что на самом деле чувствует тот, кто травит?
• Самый важный вопрос: что делать, если это происходит с тобой или с твоим другом?
Вместе мы сформулировали простые, но мощные правила:
1. Травля — это не «просто шутка». Если человеку больно, обидно и он просит остановиться — это уже не игра. Это проблема.
2. Молчание — не нейтралитет. Если видишь, что кого-то обижают, и проходишь мимо, ты встаёшь на сторону обидчика. Поддержать можно словом, действием или просто позвав взрослого.
3. Спасательный круг — это взрослые. Самый смелый и правильный поступок — рассказать. Родителям, нашему педагогу, школьному психологу. Это не ябедничество, а забота о безопасности — своей и друзей.
4. В сети те же правила. То, что нельзя сказать в лицо, нельзя писать и в чате. Анонимность в интернете — не оправдание для жестокости.
Наша главная мысль: В Доме культуры нет места травле. Здесь царит атмосфера уважения, творчества и взаимопомощи. Мы создаём пространство, где каждый может быть собой, не боясь насмешек. Если у вашего ребёнка есть переживания на эту тему, а он не знает, как начать разговор — вы можете обратиться к нашим педагогам. Мы всегда на стороне ребёнка.
Давайте вместе делать мир добрее. Начиная с нашего общего дома.